Lista de referências

Matrizes de granulação de referência por linha e modelo de extrusora

Matrizes fornecidas pela JINFENG para 71 linhas de poliolefinas e polímeros especiais, de unidades piloto a plantas de PP de 600.000 t/a. Cada registro informa linha, modelo da extrusora, dimensões da matriz, furos e ano da primeira operação.

Orçar uma matrizSobre nossas matrizes

Matriz JINFENG grande no dispositivo de brasagem na oficina
71
Matrizes de referência nesta lista
5
Plataformas: Coperion, JSW, Kobe, DLRPM e licenciadas pela Basell
Φ1570 mm
Maior matriz, com 7.584 furos
2003
Primeira grande referência: PP de 200.000 t/a na Yanshan Petrochemical

Matrizes por plataforma de extrusão

A maioria das grandes linhas de poliolefinas usa um número reduzido de plataformas de composição. As matrizes de referência da JINFENG abrangem as principais:

Linhas Coperion ZSK

22 matrizes de referência para Coperion ZSK 320, ZSK 350 e ZSK 380, em linhas de 200.000 t/a a 600.000 t/a, diâmetros de Φ762 a Φ1223 mm e até 6.125 furos.

Linhas JSW CMP e CIM

19 matrizes de referência para JSW CIM460, CIM460PII, CIM510, CMP308, CMP335, CMP362, CMP387 e CMP400, em linhas de 200.000 t/a a 500.000 t/a, diâmetros de Φ910 a Φ1570 mm e até 7.584 furos.

Linhas Kobe Steel LCM

8 matrizes de referência para Kobe Steel LCM400H, LCM450, LCM450G, LCM450H, LCM500 e LCM560, em linhas de 200.000 t/a a 450.000 t/a, diâmetros de Φ1050 a Φ1430 mm e até 4.850 furos.

Linhas DLRPM

16 matrizes de referência para DLRPM CME-450, SJSHL-Z320, SJSHL-Z350 e Z320, em linhas de 8.000 t/a a 350.000 t/a, diâmetros de Φ330 a Φ1350 mm e até 5.280 furos.

Linhas licenciadas pela Basell

3 matrizes de referência para Basell KE600, em linhas de 200.000 t/a a 270.000 t/a, diâmetros de Φ870 a Φ1050 mm e até 2.848 furos.

As marcas e os modelos dos equipamentos identificam apenas a linha do cliente. As marcas comerciais pertencem aos respectivos proprietários.

Matrizes grandes de PP: 350.000–600.000 t/a

Linhas de polipropileno de escala mundial, incluindo a matriz de 450.000 t/a fabricada pela JINFENG para Tianjin Sinopec SABIC em 2012, então a maior do seu tipo.

Matrizes de polipropileno para linhas de 350.000–600.000 t/a, ordenadas por capacidade.
Planta / clienteCapacidade da linhaEquipamentoMatriz Φ × espessura (mm)Furos da matrizØ do furo (mm)Primeira operação
Fujian Zhongjing600.000 t/aCoperion ZSK 380Φ1223 × 112,53.3752,62023
Tianjin Sinopec SABIC450.000 t/aJSW CMP387Φ1300 × 1602.8322,62012
China Energy Xinjiang Chemical450.000 t/aJSW CMP387Φ1222 × 1353.1042,52018
Qingdao Jinneng Chemical450.000 t/aCoperion ZSK 380Φ1223 × 112,53.1002,62021
Baofeng Energy450.000 t/aCoperion ZSK 380Φ1223 × 112,53.3752,62024
Yulong Petrochemical450.000 t/aJSW CMP362Φ1300 × 1352.8322,62025
Sichuan Petrochemical450.000 t/aCoperion ZSK 380Φ1223 × 112,52.9502,62025
Ningbo Fude400.000 t/aCoperion ZSK 350Φ1000 × 1202.4202,62015
Shandong Jingbo400.000 t/aJSW CMP387Φ1300 × 1352.8322,62023
Zhongtian Hechuang350.000 t/aCoperion ZSK 350Φ1000 × 1202.3602,62017
Zhongke Refining & Petrochemical350.000 t/aDLRPM SJSHL-Z350Φ1150 × 1302.4002,62019
Daqing Longyou350.000 t/aDLRPM SJSHL-Z350Φ1150 × 1302.4002,62020
Fujian Zhongjing350.000 t/aCoperion ZSK 350Φ1000 × 1202.3602,62021

Matrizes de PP: 300.000 t/a

Matrizes de polipropileno para linhas de 300.000 t/a.
Planta / clienteCapacidade da linhaEquipamentoMatriz Φ × espessura (mm)Furos da matrizØ do furo (mm)Primeira operação
Sanyuan Petrochemical300.000 t/aCoperion ZSK 350Φ1000 × 1202.2202,62013
Dushanzi Petrochemical300.000 t/aJSW CMP335Φ1110 × 1402.7682,52014
Formosa Plastics Ningbo300.000 t/aJSW CMP335Φ1110 × 1401.8722,82014
Daqing Refining & Chemical300.000 t/aJSW CMP335Φ1080 × 1302.6402,52014
Baofeng Energy300.000 t/aJSW CMP335Φ1080 × 1302.4002,52015
Daqing Refining & Chemical300.000 t/aJSW CMP335Φ1110 × 1402.1282,62016
Lanzhou Petrochemical300.000 t/aJSW CMP335Φ1080 × 1302.6402,52018
Yan'an Energy300.000 t/aCoperion ZSK 350Φ1000 × 1202.2202,62018
Haiwei Petrochemical300.000 t/aCoperion ZSK 320Φ1000 × 1202.2202,62019
Jiutai Energy300.000 t/aCoperion ZSK 350Φ1000 × 1202.2202,62020
Sinochem Quanzhou300.000 t/aCoperion ZSK 350Φ1000 × 1202.2202,62020
China Coal Mengda300.000 t/aCoperion ZSK 320Φ1000 × 1201.8002,62020
Anqing Petrochemical300.000 t/aDLRPM SJSHL-Z350Φ1150 × 1302.2802,62021

Matrizes de PP: 200.000–250.000 t/a

As primeiras grandes matrizes de referência da JINFENG datam de 2003, quando forneceu uma matriz para linha de PP de 200.000 t/a na Yanshan Petrochemical.

Matrizes de polipropileno para linhas de 200.000–250.000 t/a.
Planta / clienteCapacidade da linhaEquipamentoMatriz Φ × espessura (mm)Furos da matrizØ do furo (mm)Primeira operação
Dushanzi Petrochemical250.000 t/aJSW CMP308Φ1030 × 1302.1122,52016
North Huajin250.000 t/aCoperion ZSK 320Φ1000 × 1201.8002,62016
Lihe Zhixin250.000 t/aDLRPM Z320Φ1050 × 1202.0702,62024
Yanshan Petrochemical200.000 t/aKobe Steel LCM450GΦ1050 × 1201.5402,62003
Sanyuan Petrochemical200.000 t/aJSW CMP308Φ910 × 1101.6402,52007
Yanshan Petrochemical200.000 t/aDLRPM SJSHL-Z320Φ1050 × 1201.5402,62010
Qingdao Refining & Chemical200.000 t/aCoperion ZSK 320Φ790 × 1031.5402,62011
Shijiazhuang Refining & Chemical200.000 t/aDLRPM SJSHL-Z320Φ1050 × 1201.4962,62012
Hainan Refining & Chemical200.000 t/aCoperion ZSK 320Φ790 × 1031.5402,62012
Fujian Union Petrochemical200.000 t/aCoperion ZSK 320Φ790 × 1031.2602,62012
Maoming Petrochemical200.000 t/aDLRPM SJSHL-Z320Φ1050 × 1201.4962,62014
Yan'an Petrochemical200.000 t/aCoperion ZSK 320Φ790 × 1031.5402,62016
Lianhong New Materials200.000 t/aCoperion ZSK 320Φ762 × 901.2602,62017
Daqing Longyou200.000 t/aDLRPM SJSHL-Z320Φ1050 × 1201.5062,62020
Zhongke Refining & Petrochemical200.000 t/aJSW CMP308Φ1030 × 1301.4762,62021
Dongming Petrochemical200.000 t/aCoperion ZSK 320Φ790 × 1031.5402,62021

Matrizes de PE: 200.000–500.000 t/a

Matrizes de polietileno têm mais furos que matrizes de PP de capacidade semelhante, normalmente com furos de 3,2–3,5 mm. A maior referência é uma matriz de Φ1570 mm com 7.584 furos para linha de 500.000 t/a.

Matrizes de polietileno (HDPE, LLDPE e PE de densidade plena), ordenadas por capacidade.
Planta / clienteCapacidade da linhaEquipamentoMatriz Φ × espessura (mm)Furos da matrizØ do furo (mm)Primeira operação
Cliente não divulgado500.000 t/aJSW CIM510Φ1570 × 1357.5843,52025
Fujian Union Petrochemical450.000 t/aCoperion ZSK 350Φ1223 × 1126.1253,52016
Yan'an Energy450.000 t/aKobe Steel LCM560Φ1430 × 1654.8503,22018
Baofeng Energy450.000 t/aKobe Steel LCM500Φ1430 × 1654.6523,32024
Daqing Longyou400.000 t/aJSW CIM460Φ1570 × 1356.8203,52021
Lanzhou Yulin Chemical400.000 t/aJSW CIM460Φ1570 × 1356.0643,52023
Zhong'an Union350.000 t/aDLRPM CME-450Φ1350 × 1405.2803,42014
Zhongtian Hechuang300.000 t/aDLRPM CME-450Φ1300 × 1404.5603,42015
Shanghai Petrochemical300.000 t/aJSW CIM460PIIΦ1080 × 1304.0002,82016
Dushanzi Petrochemical300.000 t/aKobe Steel LCM450HΦ1200 × 1354.1043,42016
Dushanzi Petrochemical300.000 t/aKobe Steel LCM450HΦ1200 × 1353.3683,22017
Tianjin Sinopec SABIC300.000 t/aKobe Steel LCM450Φ1200 × 1353.2183,22018
Lanzhou Petrochemical300.000 t/aKobe Steel LCM450Φ1200 × 1354.1523,52023
Sichuan Petrochemical300.000 t/aCoperion ZSK 350Φ818 × 1033.7523,22024
China Energy Xinjiang Chemical270.000 t/aBasell KE600Φ1050 × 1502.8482,62018
Qilu Petrochemical250.000 t/aDLRPM CME-450Φ1200 × 1303.0163,22014
Yangzi Petrochemical200.000 t/aKobe Steel LCM400HΦ1200 × 1353.2623,22011
Maoming Petrochemical200.000 t/aJSW CMP400Φ1080 × 1172.3923,52021

Matrizes para EVA, POE e EVOH

EVA e POE são granulados em água resfriada a cerca de 7–15 °C, exigindo um projeto de aquecimento e isolamento que mantenha o fundido escoando enquanto a face é intensamente resfriada. A JINFENG desenvolveu matrizes dedicadas a esses grades; em Beijing Yanshan, uma matriz específica para EVA resolveu os problemas de formato e aderência dos grânulos observados com a matriz importada em um grade de alto índice de fluidez. Consulte Matrizes para EVA, POE e EVOH.

Matrizes para polímeros especiais de alto valor, ordenadas por capacidade. — = polímero não informado no registro de referência.
Planta / clientePolímeroCapacidade da linhaEquipamentoMatriz Φ × espessura (mm)Furos da matrizØ do furo (mm)Primeira operação
Beijing Yanshan PetrochemicalEVA200.000 t/aJSWΦ912 × 1102.1602,62022
Tianli High-TechEVA200.000 t/aBasellΦ1000 × 1402.0802,62024
Cliente de Shandong—200.000 t/aBasellΦ870 × 1331.0003,22025
Tianjin Nangang (4 plates)POE50.000 t/aDLRPMΦ775 × 1001.2002,62024
Tianjin NangangPOE50.000 t/aDLRPMΦ775 × 1008642,62024
Zhenhai Refining & Chemical (3 plates)POE50.000 t/aUSEONΦ775 × 906022,62025
Daqing PetrochemicalPOE30.000 t/aUSEONΦ775 × 905182,82025
Chongqing SVW Chemical (4 plates)EVOH8.000 t/aDLRPMΦ330 × 80552,82023
Chongqing SVW ChemicalEVOH8.000 t/aDLRPMΦ330 × 80722,82023
Chongqing SVW Chemical, phase IIEVOH8.000 t/aDLRPMΦ630 × 90542,82025
Jingbo Petrochemical—500 t/aImportedΦ248 × 13062,82023

Como usar esta lista em uma consulta

Matrizes, cubos porta-facas e facas completas dessas linhas podem ser incluídos juntos em uma consulta de peças para granuladores subaquáticos.

Se sua linha aparece aqui ou utiliza o mesmo modelo de equipamento, inclua os dados abaixo para verificar o projeto existente em relação à sua planta:

  • Fabricante, modelo do equipamento e capacidade da linha
  • Desenho e revisão da matriz, ou fotos e dimensões principais da matriz existente
  • Grade do polímero e temperatura da água de granulação
  • Número e diâmetro dos furos, se conhecidos
  • Problemas atuais, como furos bloqueados por solidificação, caudas nos grânulos ou aderência

Consulte a lista para consulta de matrizes para mais detalhes.

Face de corte de uma matriz JINFENG nova com grupos segmentados de furos

Perguntas frequentes

A JINFENG pode fabricar uma matriz para meu modelo de extrusora?

Se sua linha utiliza uma das plataformas listadas aqui, a JINFENG normalmente já forneceu uma matriz comparável. Cada pedido ainda é confirmado pelo desenho, pela matriz existente ou amostra e pelos dados de interfaces, pois a distribuição de furos e os canais de aquecimento variam entre linhas.

A JINFENG é afiliada aos fabricantes de equipamentos listados?

Não. A JINFENG é uma fabricante independente de matrizes novas e de reposição. As marcas e os modelos são usados apenas para identificar as linhas para as quais as matrizes foram fabricadas.

Converse sobre uma matriz para sua linha

Envie modelo do equipamento, desenho ou detalhes da amostra e informações operacionais para avaliação da JINFENG.

Solicitar orçamento

Contato: [email protected] WhatsApp: +86 133 0983 7263